Mercredi 23 Octobre

Sorties et stages d’apnée en mer

Sorties et stages d’apnée en mer

Ateliers Cours Stages
Du 12/10/2019 au 26/10/2019
Le 12, 19, 26 octobre

Blue Caledonia Freediving propose des sorties et stages d’apnée en mer.

Stages vacances

Stages vacances

Ateliers Cours Stages
Du 14/10/2019 au 25/10/2019
De 8h30 à 16h

Initiation à l’impro, entrainement aux Matchs d’Impro, l’univers du clown.

Découverte de la Côte Oubliée

Découverte de la Côte Oubliée

Plein Air
Du 01/10/2019 au 31/10/2019

Départ à partir de 4 personnes. Une balade de plusieurs jours avec un guide brevet d’état canoë-kayak qui vous accompagnera si vous le souhaitez. Faites votre aventure sur 4 jours mini en kayak voile (en option) et profitez d’un petit déjeuner à la tribu d’Ounia avant le départ.

Apprenez la voile

Apprenez la voile

Activités nautiques
Du 01/10/2019 au 31/10/2019

Cours au forfait d’initiation, de perfectionnement, cours de régate, à la carte pour de la remise à niveau.

Buffet Fruits de mer

Buffet Fruits de mer

Gastronomie
Du 01/01/2019 au 31/12/2019
Le Soir

Régalez-vous avec notre délicieux dîner buffet "autour de la mer" du jeudi au samedi.

Visite guidée de l'Ile Nou

Visite guidée de l'Ile Nou

Excursion
Le 23/10/2019
A 14h

Suivez le guide et découvrez les logements du personnel de l’Administration pénitentiaire, les bâtiments affectés aux travaux des condamnés ainsi que les aspects de la vie quotidienne des forçats et des surveillants et leur famille.

Taxi boat et camping Ilot Signal et Laregnere

Taxi boat et camping Ilot Signal et Laregnere

Excursion
Du 01/10/2019 au 31/10/2019

Taxi Boat et camping Ilot Signal et Laregnere, tous les jours.

Parcours aventure

Parcours aventure

Tourisme & Loisirs
Du 12/10/2019 au 27/10/2019
En semaine à partir de 13h30, le samedi et dimanche à partir de 10h

Venez jouer les Tarzans en herbe à seulement une demi-heure de Nouméa !

Soirée Moules Frites

Soirée Moules Frites

Gastronomie
Du 01/10/2019 au 29/10/2019
Tous les mardis soir

Soirée Moules Frites à la Pergola, tous les mardis soir.

Taxi boat Ilot Amédée à voile

Taxi boat Ilot Amédée à voile

Excursion
Du 01/10/2019 au 31/10/2019

Sortie journée Ilot Amédée en taxi boat à voile, tous les week ends.

Jet-Boat

Jet-Boat

Activités nautiques
Du 01/10/2019 au 31/10/2019

Embarquez à bord de notre Jet Boat avec notre pilote professionnel pour un tour de 25 minutes au départ de Port Moselle vers les baies de Nouméa.

Quelque part en France, les Australiens sur le front ouest 1914-1918

Quelque part en France, les Australiens sur le front ouest 1914-1918

Photographie
Du 01/01/2019 au 31/12/2019

Depuis plusieurs années, le musée de la Ville travaille avec l’Université de Melbourne sur la période de la Grande Guerre.

Formule Moules Frites

Formule Moules Frites

Gastronomie
Du 01/01/2019 au 31/12/2019

Tous les jours, Formule Moules Frites (Frites à volonté).

Nouméa 1900

Nouméa 1900

Histoire
Du 01/01/2019 au 31/12/2019

Une exposition consacrée à l’histoire de Nouméa et de la Nouvelle-Calédonie au cours de la période 1890-1910 enrichie des dernières acquisitions et d’un parcours ludique.

La Première Guerre mondiale, chroniques calédoniennes

La Première Guerre mondiale, chroniques calédoniennes

Histoire
Du 01/01/2019 au 31/12/2019

L’espace au sous-sol du musée de la Ville, sur la Première Guerre mondiale et son impact en Nouvelle-Calédonie, présente des photos, des textes, des archives, des documents multimédias et des objets de cette période 1914-1918 ainsi qu’un nouvel espace lecture de bandes dessinées relatives à la Grande Guerre.

La Seconde Guerre mondiale en Nouvelle-Calédonie

La Seconde Guerre mondiale en Nouvelle-Calédonie

Histoire
Du 01/01/2019 au 31/12/2019

Une exposition consacrée au conflit mondial, à l’engagement des Calédoniens dans la guerre, à la Nouvelle-Calédonie base alliée durant la guerre, et aux conséquences de l’après-guerre sur le Caillou.

Stages enfant et ado

Stages enfant et ado

Activités nautiques
Du 21/10/2019 au 25/10/2019

L’école d’apnée Blue Caledonia Freediving propose des stages enfants et ados pendant les vacances. Au programme : séances techniques d’apnée, des connaissances théoriques et des explorations en apnée.

Sunset en catamaran à voile

Sunset en catamaran à voile

Activités nautiques
Du 07/10/2019 au 30/10/2019
Le 7, 15, 19, 21, 28, 30 octobre

Sunset/coucher du soleil en catamaran à voile

Carpaccio à volonté

Carpaccio à volonté

Gastronomie
Du 01/01/2019 au 31/12/2019
Tous les jours

Carpaccio de boeuf ou thon à volonté et garnitures à volonté !

Formule Flammekueches à volonté

Formule Flammekueches à volonté

Gastronomie
Du 01/01/2019 au 31/12/2019

Formule Flammekueches à volonté tous les jours aux 3 Brasseurs.

Soirée Latino - Bachata

Soirée Latino - Bachata

Salsa - Bachata
Le 23/10/2019
A 19h30

Soirée Latino - Bachata

Stage d'escalade

Stage d'escalade

Escalade
Du 14/10/2019 au 25/10/2019

Viens t'inscrire pour le stage des vacances d'octobre

Sorties sur les ilots

Sorties sur les ilots

Activités nautiques
Du 01/10/2019 au 31/10/2019

Sorties sur les ilots

Transfert A/R en taxi boat

Transfert A/R en taxi boat

Activités nautiques
Du 01/10/2019 au 31/10/2019

ATAO Taxi Boat est une nouvelle société de taxi boat proposant des transferts A/R sur les îlots.

Stages vacances - Ecole de Cirque

Stages vacances - Ecole de Cirque

Ateliers Cours Stages
Du 14/10/2019 au 25/10/2019
De 13h à 16h

Découverte et sensibilisation aux arts du cirque. Acrobaties, jonglage, équilibre & aérien.

Cours de Ragga/Dancehall

Cours de Ragga/Dancehall

Ateliers Cours Stages
Le 23/10/2019
Tous les mercredis de 13h à 15h

Un cours régulier pour les amateurs de dancehall.

Initiation Hip Hop

Initiation Hip Hop

Ateliers Cours Stages
Le 23/10/2019
Tous les mercredis de 15h à 16h

Pour les débutants qui souhaitent s’initier et découvrir les bases du hip hop.

Jours de Fête

Jours de Fête

Expositions
Du 07/03/2019 au 31/12/2019
Visite libre et gratuite durant les horaires d’ouverture - Visite guidée payante le 2ème mercredi du mois à 14h, sur inscription

Témoignage d’un passé présente sa nouvelle exposition « Jours de fête ».

Coupe du monde de Rugby

Coupe du monde de Rugby

Rugby
Du 20/09/2019 au 02/11/2019

Diffusion en direct sur écran géant de tous les matchs de la coupe du monde de rugby du 20 septembre au 2 novembre

Musiker Danser

Musiker Danser

Ateliers Cours Stages
Du 02/10/2019 au 31/10/2019

L’association Xoobwen Fwada vous propose Musiker Danser à partir de 3 ans, animé par Julie Dethier au complexe culturel de Koohnê.

Le Pencak Silat Kembangan Kendang

Le Pencak Silat Kembangan Kendang

Ateliers Cours Stages
Du 03/10/2019 au 31/10/2019
Tous les jeudis de 18h à 19h30

Les jeudis : Le Pencak Silat Kembangan Kendang (les danses du Pencak Silat).

Batikku

Batikku

Ateliers Cours Stages
Du 04/10/2019 au 25/10/2019
Tous les vendredis de 17h30 à 19h

Les vendredis : Batikku, initiation aux techniques du Batik

Di Dapur

Di Dapur

Ateliers Cours Stages
Du 04/10/2019 au 25/10/2019
Tous les vendredis de 18h30 à 20h

Les vendredis : Di Dapur, les cours de cuisine.

Angklung Vibrations

Angklung Vibrations

Ateliers Cours Stages
Du 04/10/2019 au 25/10/2019
Tous les vendredis de 18h30 à 20h30

Les vendredis : Angklung Vibrations, les cours de Angklung (instrument traditionnel en bambou), initiation et création musicale.

Jemparingan Arjuna

Jemparingan Arjuna

Ateliers Cours Stages
Du 06/10/2019 au 27/10/2019
Tous les dimanches de 15h30 à 17h30

Les dimanches : Jemparingan Arjuna (le tir à l’arc traditionnel de Yogyakarta).

Good Monday

Good Monday

Gastronomie
Du 02/09/2019 au 28/10/2019
Tous les lundis à partir de 18h

On se retrouve Lundi à partir de 18h, 1 tapas acheté = 1 tapas offert.

Menu Toulousain

Menu Toulousain

Gastronomie
Du 01/10/2019 au 31/10/2019

Coup de coeur toulousain pour le mois d'octobre !

Randonnées découverte en 4x4

Randonnées découverte en 4x4

Excursion
Du 01/10/2019 au 31/10/2019

Le Domaine Les Rusas de Sandra et Mickaël Velayoudon propose des randonnées découverte en 4x4 sur leur magnifique propriété.

Côte Ouest 2 jours

Côte Ouest 2 jours

Plein Air
Du 01/10/2019 au 31/10/2019

Prendre un kayak et s’évader le temps d’un week end.

Initiation à l'escalade

Initiation à l'escalade

Escalade
Du 01/10/2019 au 31/10/2019
Chaque mardis et jeudis de 18h à 20h, chaque samedis de 9h30 à 11h30

Nous vous rappelons que vous pouvez profiter des initiations à l’escalade, elles sont ouvertes à tous et sont gratuites.

Marché de la Moselle

Marché de la Moselle

Marchés
Du 01/05/2019 au 31/12/2019
Ouvert du mardi au dimanche, matin

Le marché de la Moselle a lieu tous les matins, sauf le lundi (excepté les lundis fériés et ceux du mois de décembre), de 5h à 12h.

Marché de Bourail

Marché de Bourail

Marchés
Du 03/05/2019 au 27/12/2019
Tous les vendredis et samedis, de 6h à 13h

Le marché de Bourail se tient les vendredis et samedis matin à la halle située au nord du village.

Foire aux affaires

Foire aux affaires

Marchés
Du 05/05/2019 au 29/12/2019
Tous les dimanches matin à partir de 6h

Sur le parking du drive-in au Pont-des-Français, chaque dimanche matin à partir de 6h ce grand marché aux puces fait le bonheur des vendeurs et acheteurs calédoniens.  

Moules Frites à volonté

Moules Frites à volonté

Gastronomie
Le 23/10/2019
A partir de 19h

Des moules de Bouchot, des frites croustillantes...

Atelier numérique

Atelier numérique

Ateliers Cours Stages
Le 23/10/2019
De 13h30 à 14h30 et de 15h à 16h

Dans le cadre de l'opération Médiation numérique, cet atelier les participants sont immergés dans un monde en trois dimensions, de type « bac à sable », c’est-à-dire qu’ils pourront interagir avec le monde, en cassant ou en plaçant des blocs.

Le Randai

Le Randai

Ateliers Cours Stages
Du 07/10/2019 au 28/10/2019
Tous les lundis de 18h15 à 19h30

Les lundis : Le Randai - Art dansé Minangkabau (Padang - Sumatra)

Les danses traditionnelles et contemporaines indonésiennes

Les danses traditionnelles et contemporaines indonésiennes

Ateliers Cours Stages
Du 02/10/2019 au 30/10/2019
Tous les mercredis de 17h30 à 20h

Les mercredis : les danses traditionnelles et contemporaines indonésiennes.

Atelier MAO (REC)

Atelier MAO (REC)

Ateliers Cours Stages
Le 23/10/2019
Tous les mercredis de 15h à 17h

Les participants - sur inscription uniquement - enregistre avec l’aide d’un beatmaker professionnel leurs morceaux, qu’ils peuvent ensuite récupérer, proprement mixés et choisir de publier ou non.

Soirée Entrecôte frites salade

Soirée Entrecôte frites salade

Gastronomie
Du 04/10/2019 au 25/10/2019
Tous les vendredis soirs

Profitez des soirée spéciales tous les vendredis soir, spéciale entrecôte frites salade.

Multi Activité VTT/Kayak

Multi Activité VTT/Kayak

Excursion
Du 01/10/2019 au 31/10/2019

En journée cohésion ou entre amis, on varie les plaisirs au parc de la rivière bleue ! Minimum 6 personnes.

La Rivière Bleue à vélo + Kayak

La Rivière Bleue à vélo + Kayak

Plein Air
Du 01/10/2019 au 31/10/2019
Du mardi au dimanche de 9h à 16h, réservation vivement conseillée

Visite du Parc sur un itinéraire de cyclotourisme accessible à tous, avec visite aux Cagous, Grand Kaori, baignade à « la vraie rivière ».  

Rando Kayak "Grande traversée Forêt Noyée"

Rando Kayak "Grande traversée Forêt Noyée"

Plein Air
Du 01/10/2019 au 31/10/2019
Du mardi au dimanche

L’itinéraire le plus long de la Rivière Bleue, du Pont Pérignon au Camp Bloc, durée 3h-3h30.  

Randonnées à cheval

Randonnées à cheval

Plein Air
Du 01/10/2019 au 31/10/2019

Eric Tikarso, Koné rando organise des randonnées à cheval sur Koné, sur demande.  

Plongée bouteille

Plongée bouteille

Plein Air
Du 01/10/2019 au 31/10/2019

Abyss Plongée propose tous les jours des sorties en plongée bouteille (baptême, exploration tout niveau) et organise également des plongées spéciales (plongée profonde ou dérivante, aiguille de Prony, Uitoé…).

Plongée bouteille

Plongée bouteille

Plein Air
Du 01/10/2019 au 31/10/2019

Iatok Diving Paradise propose tous les jours des sorties en plongée bouteille (baptême, exploration tout niveau).

Plongée bouteille

Plongée bouteille

Plein Air
Du 01/10/2019 au 31/10/2019

Plongée Passion propose tous les jours des sorties en plongée bouteille (baptême, exploration tout niveau).

Base nautique Le Ponton

Base nautique Le Ponton

Tourisme & Loisirs
Du 01/10/2019 au 31/10/2019
Ouvert du mardi au dimanche pour le déjeuner (à partir de 10h)

Le Ponton, base de loisirs nautiques et restaurant, vous permet de vous détendre dans un cadre unique et originale sur le lagon.

Transfert A/R en semi-rigide

Transfert A/R en semi-rigide

Tourisme & Loisirs
Du 01/10/2019 au 31/10/2019

Dal’Océan Charter propose un transfert A/R en semi-rigide pour se rendre sur différents îlots aux abords de Nouméa pour la journée ou pour camper le temps d’un week-end.

Excursions en semi-rigide

Excursions en semi-rigide

Tourisme & Loisirs
Du 01/10/2019 au 31/10/2019

Coconut Taxi Boat propose des excursions en semi-rigide pour se rendre sur les îlots du lagon de Nouméa avec la possibilité de camper sur certains îlots. En supplément, vous pouvez également faire de la randonnée palmée avec un guide.

Excursions en semi-rigide

Excursions en semi-rigide

Taxi-boat
Du 01/10/2019 au 31/10/2019

Lhooq propose un service de navette en semi-rigide pour vous amener sur les îlots proches de Nouméa pour la journée ou pour camper le week-end.

Transfert A/R en taxi boat

Transfert A/R en taxi boat

Tourisme & Loisirs
Du 01/10/2019 au 31/10/2019

Nautica propose un transfert A/R en taxi boat vers les îlots. En supplément, vous pouvez faire de la randonnée palmée avec un guide ou un baptême de plongée.

Transfert A/R en semi rigide

Transfert A/R en semi rigide

Activités nautiques
Du 01/10/2019 au 31/10/2019

Blue Lagoon Taxi Boat propose des transferts A/R avec son semi rigide vers les ilots et vous organise des excursions sur le lagon.

Randonnées palmées guidées

Randonnées palmées guidées

Activités nautiques
Du 01/10/2019 au 31/10/2019

Aquanature propose des sorties en randonnées palmées guidées, à partir de 6 personnes minimum, à proximité de Nouméa.

Régate au crépuscule

Régate au crépuscule

Voile
Du 02/10/2019 au 30/10/2019
Tous les mercredis à 16h30

L’école de voile VMG+ propose une régate au crépuscule tous les mercredis.

Le Marché de la Maison Ballande

Le Marché de la Maison Ballande

Marchés
Du 02/10/2019 au 30/10/2019
Tous les mercredis, vendredis, samedis ou dimanche à partir de 8h30

Chaque mercredi, vendredi, samedi ou dimanche, le Marché de la Maison Ballande accueille des artisans et des producteurs locaux.

Sorties au Phare Amédée et Ilot Signal

Sorties au Phare Amédée et Ilot Signal

Tourisme & Loisirs
Du 01/10/2019 au 31/10/2019

Nautica vous propose des sorties uniquement le week end. Ilot Signal, Ilot Amédée. Randonnée palmée avec ilot à la journée.

Stages de vacances multisports

Stages de vacances multisports

Ateliers Cours Stages
Du 14/10/2019 au 25/10/2019

Dans le cadre merveilleux des Paillottes de la Ouenghi, Terraventure organise pour vos enfants de 9 à 14 ans un stage équestre en activité principale & multisports aventure en pleine nature.

Les mercredis ça continue !

Les mercredis ça continue !

Ateliers Cours Stages
Du 02/10/2019 au 30/10/2019
Tous les mercredis

La FOL accueille les enfants les mercredis après l’école (10h45-17h30), mais aussi les mercredis pédagogiques (7h15-17h30) à l’école Paul Boyer à Nouméa et à l’école Delacharlerie-Rolly à Dumbéa-sur-Mer.

Atelier informatique

Atelier informatique

Ateliers Cours Stages
Du 03/10/2019 au 31/10/2019
Tous les jeudis et vendredis de 9h à 11h

La Ville de Dumbéa propose des ateliers informatiques, tous les jeudis et vendredis, de 9h à 11h, à la cyberbase de la maison de la jeunesse.

La Nature, malade de l’Homme

La Nature, malade de l’Homme

Expositions
Du 01/07/2019 au 31/03/2020

Venez découvrir notre nouvelle exposition sur la problématique des déchets et apprenez les gestes simples à votre portée pour les réduire d’une fois pour toutes !

Le Roi Lion

Le Roi Lion

Cinécity
Du 22/10/2019 au 30/10/2019
Séances 2D : 13h45, 20h20

Film d'animation (1h58) de Jon Favreau  

Veillées contées

Veillées contées

jeunesse
Le 23/10/2019
A 18h

Chaque mercredi soir, pendant les vacances, laissez-vous bercer par les mots de nos conteurs, à la lueur bienveillante d’un feu de bois.

Cours de danses

Cours de danses

Ateliers Cours Stages
Du 01/10/2019 au 31/10/2019

L'Ecole POSUE FLEUR D'ORANGE vous propose des cours de danses.

HOAS BLONG YUMI

HOAS BLONG YUMI

Photographie
Du 07/08/2019 au 31/10/2019

Exposition photographique de Claude Beaudemoulin.  

Dans quel état j'erre ?

Dans quel état j'erre ?

Expositions
Du 01/10/2019 au 25/10/2019

Exposition de gravures de Cécile Robert.

Yves DOUAREC

Yves DOUAREC

Expositions
Du 22/10/2019 au 02/11/2019
Ouvert du mardi au vendredi de 8h30 à 11h et de 14h30 à 18h, le samedi de 8h30 à 11h30 et de 15h à 18h

Yves DOUAREC propose pour sa 1ère exposition en galerie, un « panorama évolutif », en mélangeant figuratif et abstrait… le lien entre les deux étant le plaisir de la couleur et un accord entre l’oeuvre et l’artiste.

Fast & Furious : Hobbs & Shaw

Fast & Furious : Hobbs & Shaw

Cinécity
Du 22/10/2019 au 30/10/2019
Séances 2D : 13h35, 17h25

Film d'action (2h14) de David Leitch...  

Tchoutchou Train

Tchoutchou Train

Excursion
Du 02/10/2019 au 26/10/2019
Tous les lundis à 10h, tous les mercredis à 15h30, tous les samedis à 15h30

Montez à bord de notre Tchoutchou train pour un tour guidée de la ville de 2h !

Dora et la Cité perdue

Dora et la Cité perdue

Cinécity
Du 22/10/2019 au 30/10/2019
Séances 2D : 13h30, 15h55

Film famille, aventure (1h40) de James Bobin  

Impressions urbaines

Impressions urbaines

Expositions
Du 21/08/2019 au 17/11/2019

Découvrez l’art du cyanotype, du gyataku, du monotypes, de la linogravures et bien d’autres techniques d’impression parfois méconnues à travers cette exposition collective.

Hommage 4

Hommage 4

Expositions
Du 23/08/2019 au 30/11/2019
Ouvert du mercredi au vendredi de 12h à 18h et le samedi de 14h à 18h

La maison Higginson accueille du 23 août au 30 novembre le quatrième et dernier volet de l’exposition « Hommage », qui propose un regard sur le passé afin de rendre hommage aux familles calédoniennes et leurs pionniers.  

Sushi à volonté

Sushi à volonté

Gastronomie
Du 04/10/2019 au 25/10/2019
Tous les vendredis soirs

Nikko Sushi Bar vous propose chaque vendredi soir, sushi à volonté à 3 400 F

Menu nocturne

Menu nocturne

Gastronomie
Du 05/10/2019 au 27/10/2019
Tous les samedis et dimanche, de minuit à 5h du matin

La Table de Sanchez vous propose la vente à emporter de sandwiches américains, croq mr, pizzas, frites, boissons hygiéniques pour les retours de soirées.

Visites de l’ancien village minier de Tiébaghi

Visites de l’ancien village minier de Tiébaghi

Plein Air
Du 01/10/2019 au 31/10/2019

Point de rendez-vous : mairie de Koumac. Départ à 8h. Durée de la visite : 3 heures.

Altar de Muertos

Altar de Muertos

Expositions
Du 15/10/2019 au 09/11/2019

Les élèves de Wégoa (Ouégoa) exposent leur travail à la bibliothèque Bernheim de Koohnê.

Art Aborigène

Art Aborigène

Expositions
Du 14/10/2019 au 02/11/2019
Ouvert du lundi au vendredi de 9h à 18h, le samedi de 9h à 12h

C’est la plus ancienne civilisation telle est la culture qui s’est transmise depuis de milliers d’années de tradition orale et à travers des œuvres souvent éphémères.

Cours de Yoga et Méditation

Cours de Yoga et Méditation

Ateliers Cours Stages
Du 01/10/2019 au 30/10/2019

Cours de Yoga à l’Hôtel Hibiscus

Coup d'impro

Coup d'impro

Théâtre
Le 23/10/2019

Envie d’un coup d’art, d’un coup d’foudre, d’une sortie originale ?

Wedding Nightmare

Wedding Nightmare

Cinécity
Du 22/10/2019 au 30/10/2019
Séances 2D : 20h55

Film d'épouvante-horreur, thriller, comique (1h36) de Tyler Gillett, Matt Bettinelli-Olpin avec Samara Weaving, Adam Brody, Mark O'Brien, Henry Czerny, Andie Macdowell...  

Diffusion des Matchs - Coupe du Monde de Rugby

Diffusion des Matchs - Coupe du Monde de Rugby

Chanson française
Du 20/09/2019 au 02/11/2019

La Bodega vous propose de visionner, en direct, tous les matchs de Coupe du Monde de Rugby sur grand écran:)

Rugby World Cup

Rugby World Cup

Rugby
Du 20/09/2019 au 02/11/2019

Du Vendredi 20 Septembre au Samedi 2 Novembre, vivez la RUGBY WORLD CUP aux Casinos de Nouméa

Ad Astra

Ad Astra

Cinécity
Du 22/10/2019 au 30/10/2019
Séances 2D : 20h35

Film de science-fiction (2h04) de James Gray avec Brad Pitt, Tommy Lee Jones, Ruth Negga, Liv Tyler, Donald Sutherland...  

Ca : Chapitre 2

Ca : Chapitre 2

Cinécity
Du 22/10/2019 au 30/10/2019
Séances 2D : 13h20, 16h40, 20h00 - Séance VOSTF : Dimanche à 20H

Film d'épouvante-horreur (2h50) de Andy Muschietti avec Bill Skarsgard, Isaiah Mustafa, Jack Dylan Grazer, Sophie Lillis, James McAvoy...  

Deux moi

Deux moi

Cinécity
Du 22/10/2019 au 30/10/2019
Séances 2D : 18h20

Film dramatique, comique (1h50) de Cédric Klapisch avec François Civil, Ana Girardot, Eve Haidara, Rebecca Marder, Paul Hamy...  

Rambo : Last Blood

Rambo : Last Blood

Cinécity
Du 22/10/2019 au 30/10/2019
Séances 2D : 18h20, 20h45

Film d'action (1h40) de Adrian Grunberg avec Sylvester Stallone, Sergio Peris-Mencheta, Adriana Barraza, Paz Vega, Oscar Jaenada...  

Les Coraux

Les Coraux

Aquarium
Du 01/10/2019 au 31/10/2019

Jusqu’au 31 décembre, découvrez les coraux du lagon Calédonien au travers de nombreuses animations tout au long du trimestre.

Escape Game Halloween

Escape Game Halloween

Jeu & divertissement
Du 11/10/2019 au 31/10/2019

Une nuit en enfer ! Ne te retourne pas. De 1 à 3 équipes.

Escape Game Halloween familial

Escape Game Halloween familial

Jeu & divertissement
Du 12/10/2019 au 31/10/2019

Escape Game présente son scénario familial Halloween.

Ateliers d'écriture créative

Ateliers d'écriture créative

Ateliers Cours Stages
Du 01/10/2019 au 31/10/2019
Tous les mardis de 8h à 10h et tous les jeudis de 18h à 20h

Des ateliers pour se faire plaisir, créer dans la bienveillance et le partage.

Gemini Man

Gemini Man

Cinécity
Du 22/10/2019 au 30/10/2019
Séances 2D : 13h50, 17h45, 20h40

Film d'action, de science-fiction (1h57) de Ang Lee avec Will Smith, Mary Elizabeth Winstead, Ralph Brown, Clive Owen, Linda Emond...  

Ambiance Lounge & Jazzy

Ambiance Lounge & Jazzy

Ambiance
Du 23/10/2019 au 27/10/2019
Ouvert du mercredi au dimanche à partir de 16h

Le bar Le Waraï vous accueille dans une ambiance lounge jazzy ou piano bar.

DJ Toy

DJ Toy

DJ
Le 23/10/2019
A partir de 19h

Touché par la passion du mix dès son adolescence, Stoyann est aujourd'hui un DJ accompli armé d'une richesse musicale sans faille.

Forum des métiers Défense & Sécurité

Forum des métiers Défense & Sécurité

Rencontre
Du 22/10/2019 au 23/10/2019
De 13h à 16H

Vous y trouverez sur place le RSMA, le CIRFA, la GENDARMERIE et la POLICE NATIONALE.

Festival en Quartier

Festival en Quartier

Festivités
Du 22/10/2019 au 26/10/2019

Du 22 au 26 octobre, c’est le retour du festival en quartier, avec le chapiteau CRUNC qui s’implantera cette fois-ci dans le nord de la commune, au parc Fayard !

Retraite de jeûne régénérante

Retraite de jeûne régénérante

Rencontre
Du 21/10/2019 au 24/10/2019

Thérapeute à disposition, massage Ayurvédique, yoga, conférence… en pension complète.

Centre de loisirs au Parc Forestier

Centre de loisirs au Parc Forestier

Ateliers Cours Stages
Du 02/10/2019 au 30/10/2019
Tous les mercredis de 10h45 à 17h30, et les vacances scolaires de 7h30 à 17h30

L’Association DAOVI ouvre un centre de loisirs au Parc Forestier !

Vacances à la carte

Vacances à la carte

Ateliers Cours Stages
Du 14/10/2019 au 25/10/2019

Chaque jour tu choisis les ateliers de ton choix : sport, créations manuelles, grand jeu, création de jardins potagers traditionnels…

Stage "Bagn'art"

Stage "Bagn'art"

Ateliers Cours Stages
Du 21/10/2019 au 25/10/2019

L’association Témoignage d’un passé propose des stages « Bagn’art » avec la plasticienne Julie Ferrand sur le site historique du bagne de Nouville.

Ateliers créatifs d'Halloween

Ateliers créatifs d'Halloween

Ateliers Cours Stages
Du 09/10/2019 au 30/10/2019
Le 9, 16, 23, 30 octobre de 13h à 15h

Pour préparer Halloween, la médiathèque de Dumbéa vous propose des ateliers créatifs les mercredis 9, 16, 23 et 30 octobre, de 13h à 15h.

Ateliers Light Painting

Ateliers Light Painting

Ateliers Cours Stages
Du 22/10/2019 au 26/10/2019
Le 22, 23, 25, 26 octobre de 14h à 16h

La médiathèque de Dumbéa vous propose des ateliers gratuits de "light painting" pendant la deuxième semaines des vacances scolaires d'octobre : les 22, 23, 25 et 26 octobre.

Camp de vacances itinérant

Camp de vacances itinérant

Ateliers Cours Stages
Du 21/10/2019 au 27/10/2019

L’Association Les Cocos présente son camp de vacances itinérant de Pouembout à l’Ile des Pins.

Festival Ânûû-rû Âboro

Festival Ânûû-rû Âboro

Festival
Du 18/10/2019 au 26/10/2019

Après une mini édition en 2018, le Festival International du Cinéma des Peuples Ânûû-rû Âboro reprend sa forme originelle pour sa 13ème édition, avec dix jours de projections du 18 au 26 octobre 2019 à Pwêêdi Wiimîa et dans les vingt communes partenaires.

Totem 2

Totem 2

Peinture
Du 18/09/2019 au 12/12/2019

Le Centre culturel provincial Pomémie accueille une exposition de peinture dans la salle Astrid OUNINE.

L'atelier imaginaire

L'atelier imaginaire

Expositions
Du 16/10/2019 au 29/10/2019
Ouvert du lundi au vendredi de 9h à 18h, le samedi de 9h à 12h

Exposition d’Alix Lucas.

Sa Tahi/Ensemble

Sa Tahi/Ensemble

Expositions
Du 14/10/2019 au 26/10/2019
Ouvert du lundi au vendredi de 11h à 18h30, le samedi de 9h à 18h30

Exposition d’Anne PETAIN.  

Frénésie

Frénésie

Peinture
Du 03/10/2019 au 28/10/2019

Exposition de Stéphanie VELASCO.

Location de jet ski

Location de jet ski

Excursion
Du 01/10/2019 au 31/10/2019
Tous les jours

Location de jet ski, sans permis sur Nouméa, libre choix du lieu de mise à l’eau.  

Taxi Boat de l'îlot Ténia

Taxi Boat de l'îlot Ténia

Taxi-boat
Du 01/10/2019 au 31/10/2019
Tous les jours

Promo sortie Ténia et repas servi le midi par la Table d’Hôtes Chez Esmé.  

Baptêmes de parapente

Baptêmes de parapente

Plein Air
Du 01/10/2019 au 31/10/2019
Tous les jours

20 minutes de vol sur le Ouen Toro, Baie de Toro (Gadji) et Poé (Bourail).  

Sorties avec Offrods Charter

Sorties avec Offrods Charter

Excursion
Du 01/10/2019 au 31/10/2019

Offrods Charter vous propose tous les mois des sorties pêche, sorties loisirs/découverte dans le lagon, soirée Sunset, des animations musicales, des sauts en BLOB (gros coussin gonflable).  

Stage équitation Poney - Cheval

Stage équitation Poney - Cheval

Ateliers Cours Stages
Du 21/10/2019 au 25/10/2019

Une semaine de stage à la demi-journée ou à la journée - sans camping

Coupe du monde de Rugby

Coupe du monde de Rugby

Rugby
Du 20/09/2019 au 02/11/2019

L'ENDROIT-THE PUB présente : La Coupe du monde de rugby 2019

Le Tour Air France de Nouvelle-Calédonie

Le Tour Air France de Nouvelle-Calédonie

Cyclisme
Du 17/10/2019 au 26/10/2019

49ème Tour Air France de Nouvelle-Calédonie

Coupe du monde de Rugby

Coupe du monde de Rugby

Rugby
Du 02/10/2019 au 02/11/2019

Les matchs de l'équipe de France sur écran géant au Codebar sur l'Anse Vata ‼️

Championnat Territorial CSO Jeunes Chevaux et CLUB

Championnat Territorial CSO Jeunes Chevaux et CLUB

Equitation
Le 23/10/2019

Championnat Territorial CSO Jeunes Chevaux et CLUB

Un jour de pluie à New-York

Un jour de pluie à New-York

Cinéma d'ici et d'ailleurs
Du 22/10/2019 au 30/10/2019
Séances : 17h45

Film comique dramatique américaine (1h32) de Woody Allen avec Timothée Chalamet, Elle Fanning, Selena Gomez...

Inséparables

Inséparables

Cinécity
Du 22/10/2019 au 30/10/2019
Séances 2D : 18h00

Film comique (1h34) de Varante Soudjian avec Ahmed Sylla, Alban Ivanov, Judith El Zein, Ornella Fleury...  

Playmobil, Le Film

Playmobil, Le Film

Cinécity
Du 22/10/2019 au 30/10/2019
Séances 2D : 13h25, 15h50

Film d'animation, aventure (1h40) de Lino DiSalvo avec Franck Dubosc, Kad Merad, Jérôme Commandeur, Jenifer Bartoli...  

Summer Jazz Festival

Summer Jazz Festival

Festival
Du 23/10/2019 au 27/10/2019

En octobre, le Jazz fleurit en Nouvelle-Calédonie avec la 2e édition du Summer Jazz Festival NC !  

Résidence de création - Exposition Nomade

Résidence de création - Exposition Nomade

Expositions
Du 14/10/2019 au 26/10/2019

Les deux artistes, Mariana Molteni et Fany Edwin, seront accueillies en résidence au Studio 56 pour la mise en œuvre de la première exposition « Nomade » reçue au sein de la structure.

Joker

Joker

Cinécity
Du 22/10/2019 au 30/10/2019
Séances 2D : 14h00, 17h20, 20h15 - Séance VOSTF : Dimanche à 20h15

Film dramatique (2h02) de Todd Phillips avec Joaquin Phoenix, Frances Conroy, Robert De Niro, Brett Cullen, Shea Whigham...  

La fameuse invasion des ours en Sicile

La fameuse invasion des ours en Sicile

Cinécity
Du 22/10/2019 au 30/10/2019
Séances 2D : 13h35, 15h40 (sauf lundi et mardi)

Film d'animation (1h22) de Lorenzo Mattotti...  

Shaun le Mouton le Film : La Ferme Contre-Attaque

Shaun le Mouton le Film : La Ferme Contre-Attaque

Cinécity
Du 22/10/2019 au 30/10/2019
Séances 2D : 15h55 (sauf lundi et mardi)

Film d'animation (1h30) de Will Becher, Richard Phelan...  

Queens

Queens

Cinécity
Du 22/10/2019 au 30/10/2019
Séances 2D : 18h15, 20h50

Film biopic, dramatique (1h47) de Lorene Scafaria avec Jennifer Lopez, Constance Wu, Lili Reinhart, Julia Stiles, Cardi B...  

Katsumi Komagata

Katsumi Komagata

Expositions
Du 04/10/2019 au 27/11/2019

Exposition de tableaux de personnages, d’objets, de paysages, en fil de fer du célèbre artiste japonais Katsumi Komagata.

Soirée C'était mieux avant

Soirée C'était mieux avant

Ambiance
Le 23/10/2019
A 19h

C'ETAIT MIEUX AVANT !

Sorry we missed you

Sorry we missed you

Cinéma d'ici et d'ailleurs
Du 23/10/2019 au 30/10/2019
Séances : 20h00

Film dramatique britannique, belge, français (1h40) de Ken Loach avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone.

Maléfique : Le pouvoir du mal

Maléfique : Le pouvoir du mal

Cinécity
Du 23/10/2019 au 30/10/2019
Séances 3D : 17h50 - Séances 2D : 14h10, 20h35

Film fantastique, aventure, famille (1h59) de Joachim Ronning avec Angelina Jolie, Harris Dickison, Michelle Pfeiffer, Elle Fanning, Sam Riley...  

Terminator : Dark Fate

Terminator : Dark Fate

Cinécity
Du 23/10/2019 au 30/10/2019
Séances 2D : 14h05, 17h30, 20h30

Film d'action, science fiction (2h08) de Tim Miller avec Arnold Schwarzenegger, Linda Hamilton, Mackenzie Davis, Gabriel Luna, Natalia Reyes...  

Abominable

Abominable

Cinécity
Du 23/10/2019 au 30/10/2019
Séances 2D : 13h35, 16h00 (sauf lundi et mardi)

Film d'animation, aventure, comédie (1h37) de Jill Culton, Todd Wilderman...  

Angry Birds : Copains comme cochons

Angry Birds : Copains comme cochons

Cinécity
Du 23/10/2019 au 30/10/2019
Séances 2D : 13h30, 18h05

Film d'animation, comédie (1h37) de Thurop Van Orman...