AGENDA Cinéma

Demain tous crétins ?

Demain tous crétins ?

Cinécitoyen
Le 19/10/2018
A 18h

Documentaire de S. Gilman et Th. De Estrade (56 min, 2017)

Ernest et Célestine en hiver

Ernest et Célestine en hiver

Cinéma
Le 20/10/2018
A 10h

Film d'animation (0h45) de Julien Chheng, Jean-Christophe Roger avec Pauline Brunner, Xavier Fagnon, Raphaëline Goupilleau...

Festival La Première Séance

Festival La Première Séance

Festival
Du 12/10/2018 au 20/10/2018

La Ville de Nouméa propose du 12 au 20 octobre 2018, le festival de cinéma jeunesse La première séance, une manifestation conçue par l’association Jeunes et Toiles.

Alad'2

Alad'2

Cinécity
Du 16/10/2018 au 24/10/2018
Séances 2D : 13h35, 15h55, 18h20, 20h55

Film comique (1h38) de Lionel Steketee avec Kev Adams, Jamel Debbouze, Vanessa Guide, Eric Judor, Ramzy Bedja...

First Man - Le premier homme sur la Lune

First Man - Le premier homme sur la Lune

Cinécity
Du 17/10/2018 au 24/10/2018
Séances 2D : 14h10, 17h10 (sauf mardi), 20h15

Film dramatique, biopic (2h20) de Damien Chazelle avec Damien Chazelle, Ryan Gosling, Claire Foy, Jason Clarke, Kyle Chandler, Corey Stoll...  

Venom

Venom

Cinécity
Du 16/10/2018 au 24/10/2018
Séances 3D : 17h50 - Séances 2D : 14h00, 20h30 (sauf jeudi) - Dimanche en 2D/VOSTF : 20h30

Film de science fiction (1h52) de Ruben Fleischer avec Tom Hardy, Michelle Williams, Riz Ahmed, Reid Scott, Scott Haze...  

Burning

Burning

Cinéma d'ici et d'ailleurs
Du 16/10/2018 au 24/10/2018
Séances : 20h10

Film dramatique, thriller sud-coréen (2h28) de Lee Chang-Dong avec Yoo Ah-In, Steven Yeun, Jeon Jong-seo.

Yéti & Compagnie

Yéti & Compagnie

Cinécity
Du 17/10/2018 au 24/10/2018
Séances 2D : 13h30, 15h50, 18h15, 20h35

Film d'animation, d'aventure (1h37) de Karey Kirkpatrick avec Karey Kirkpatrick, Channing Tatum, James Corden, Zendaya Common, LeBron James...  

A Star Is Born

A Star Is Born

Cinécity
Du 16/10/2018 au 24/10/2018
Séances 2D : 13h55, 17h15, 20h15 - Dimanche en 2D/VOSTF : 20h15

Film dramatique (2h16) de Bradley Cooper avec Lady Gaga, Bradley Cooper, Sam Elliott, Andrew Dice Clay, Rafi Gayron...  

The Predator

The Predator

Cinécity
Du 17/10/2018 au 24/10/2018
Séances 3D : 17h40 - Séances 2D : 13h45, 20h45

Film d'action, science fiction (1h47) de Shane Black avec Shane Black, Boyd Holbrook, Trevante Rhodes, Olivia Munn, Jacob Tremblay, Sterling K. Brown...  

La Nonne

La Nonne

Cinécity
Du 16/10/2018 au 24/10/2018
Séances 2D : 14h05, 18h00, 20h40

Film d'épouvante-horreur (1h37) de Corin Hardy avec Taissa Farmiga, Demian Bichir, Jonas Bloquet, Bonnie Aarons, Ingrid Bisu...

La Prophétie de l'horloge

La Prophétie de l'horloge

Cinécity
Du 16/10/2018 au 24/10/2018
Séances 2D : 13h50, 20h10

Film fantastique, famille (1h46) de Eli Roth avec Jack Black, Cate Blanchett, Owen Vachard, Sunny Sullic, Colleen Camp...

Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses

Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses

Cinécity
Du 16/10/2018 au 24/10/2018
Séances 2D : 14h00

Film d'animation (1h37) de Genndy Tartakovsky.

Photo de famille

Photo de famille

Cinéma d'ici et d'ailleurs
Du 17/10/2018 au 24/10/2018
Séances : 17h45

Film comique dramatique français (1h38) de Cécilia Rouaud avec Vanessa Paradis, Camille Cottin, Pierre Deladonchamps.

Les Indestructibles 2

Les Indestructibles 2

Cinécity
Du 16/10/2018 au 24/10/2018
Séances 2D : 14h25

Film d'animation, famille (1h58) de Brad Bird.

Johnny English contre-attaque

Johnny English contre-attaque

Cinécity
Du 16/10/2018 au 24/10/2018
Séances 2D : 14h20, 18h05, 20h50

Film comique, espionnage (1h29) de David Kerr avec Rowan Atkinson, Emma Thompson, Olga Kurylenko, Ben Miller, Jake Lacy...  

En eaux troubles

En eaux troubles

Cinécity
Du 16/10/2018 au 24/10/2018
Séances 2D : 17h20, 20h20

Film thriller, action (1h54) de Jon Turteltéub avec Jason Statham, Bingbing Li, Rainn Wilson, Cliff Curtis, Winston Chao.

Alpha

Alpha

Cinécity
Du 16/10/2018 au 24/10/2018
Séance 2D : 17h20

Film d'aventure, dramatique, d'action (1h42) de Albert Hughes avec Kodj Smit-mcphee, Leonor Varela, Natassia Malthe, Johannes Haukur Johannesson, Jens Hulten

Dilili à Paris

Dilili à Paris

Cinécity
Du 16/10/2018 au 24/10/2018
Séances 2D : 13h40, 15h55, 18h10, 20h35

Film d'animation (1h35) de Michel Ocelot  

The Big Night

The Big Night

Cal-Ciné
Le 25/10/2018
A 19h

Film de Joseph Losey - 1951

A la poursuite du Roi Plumes

A la poursuite du Roi Plumes

Cinéma
Le 26/10/2018
A 18h

Long métrage d’animation de Essen Toft Jacobsen - 1h15 - Tout public à partir de 6 ans

Monsieur Bout de Bois

Monsieur Bout de Bois

Cinéma
Le 30/10/2018
De 9h45 à 10h15

Film d'animation, famille (0h27) de Daniel Snaddon, Jeroen Jaspaert avec Martin Freeman, Sally Hawkins, Jennifer Saunders...