Quinzaine du Cinéma Européen

 

Le Gouvernement de la Nouvelle-Calédonie vous propose, du 6 au 19 novembre 2019, la 10e édition de la Quinzaine du cinéma européen.

Découvrez des productions de la France, l’Espagne, l’Italie, la Suisse, la Belgique, l’Allemagne, la Pologne, la Géorgie, la République Tchèque, le Royaume-Uni, l’Irlande et la Suède.

13 longs-métrages, 2 programmes destinés au jeune public (séances scolaires) et une tournée dans les trois Provinces autour de la comédie de Javier Fesser, Champions !


PROGRAMME PROPOSE AU CINECITY


• Mercredi 6 novembre

17h45 : Perdrix d’Erwan Le Duc (France)

20h20 : Les Misérables de Ladj Ly (France) présenté en avant-première

 

• Jeudi 7 novembre

17h45 : Alice et le maire de Nicolas Pariser (France)

20h20 : Rosie Davis de Paddy Breathnach (Irlande)

 

• Vendredi 8 novembre

17h45 : Et puis nous danserons de Levan Akin  (Suède, Géorgie, France)

20h20 : Fugue d’Agnieszka Smoczynska (Pologne, République Tchèque, Suède)

 

• Samedi 9 novembre

17h45 : Perdrix d’Erwan Le Duc (France)

20h20 : 303 de Hans Weingartner (Allemagne)

 

• Dimanche 10 novembre

17h45 :  Ceux qui travaillent d’Antoine Russbach (Suisse, Belgique)

20h20 : Buñuel après l’âge d’or de Salvador Simó (Espagne)

 

• Lundi 11 novembre

17h45 : Rosie Davis de Paddy Breathnach (Irlande)

20h20 : Lune de miel d’Elise Otzenberger (France)

 

• Mardi 12 novembre

17h45 : Et puis nous danserons de Levan Akin  (Suède, Géorgie, France)

20h20 : Alice et le maire de Nicolas Pariser (France)

 

• Mercredi 13 novembre

17h45 : Fugue d’Agnieszka Smoczynska (Pologne, République Tchèque, Suède)

20h20 : Perdrix d’Erwan Le Duc (France)

 

• Jeudi 14 novembre

17h45 : Lune de miel d’Elise Otzenberger (France)

20h20 : 303 de Hans Weingartner (Allemagne)

 

• Vendredi 15 novembre

17h45 : 303 de Hans Weingartner (Allemagne)

20h20 : Ceux qui travaillent d’Antoine Russbach (Suisse, Belgique)

 

• Samedi 16 novembre

17h45 : Lune de miel d’Elise Otzenberger (France)

20h20 : Et puis nous danserons de Levan Akin  (Suède, Géorgie, France)

 

• Dimanche 17 novembre

17h45 : Ceux qui travaillent d’Antoine Russbach (Suisse, Belgique)

20h20 : Perdrix d’Erwan Le Duc (France)

 

• Lundi 18 novembre

17h45 : Fugue d’Agnieszka Smoczynska (Pologne, République Tchèque, Suède)

20h20 : Rosie Davis de Paddy Breathnach (Irlande)

 

• Mardi 19 novembre

17h45 : Alice et le maire de Nicolas Pariser (France)

20h20 : Buñuel après l’âge d’or de Salvador Simó (Espagne)


PROGRAMME PROPOSE AU REX NOUMEA


• Vendredi 15 novembre

19h00 : Champions de Javier Fesser (Espagne)


BILLETTERIE


• Pour les séances au Ciné City 

Vente aux guichets habituels du Ciné City à partir du 23 octobre (dès 12h).

Tarif plein : 1 140 f cfp / tarif réduit : 800 f cfp

Possibilité d’utiliser votre Pass6places pour les films proposés en salle Cinéma d’ici et d’ailleurs : 5 000 f cfp pour 6 entrées non nominatives.

 

• Pour la séance au Rex Nouméa

Vente à partir du 6 novembre au guichet d’accueil du festival (hall du Ciné City) de 17h15 à 20h15 ou sur place, au Rex Nouméa, le jour de la séance.

Tarif plein : 1000 f cfp / tarif réduit et abonnés du Rex Nouméa : 500 f cfp

10ème édition2 programmesCinécityCinéma EuropéenGouvernement de la Nouvelle-CalédonieLe Rex NouméaLongs-métragesProductionsQuinzaine

Plan d'accès

Galerie photos / Vidéos

Laisser un commentaire